Вернуться к обычному виду

В Ульяновске направления в детские сады получат даже годовалые малыши

    
                                              

02.03.2021

В Ульяновске направления в детские сады получат даже годовалые малыши

В понедельник, 1 марта, о плановом комплектовании детских садов воспитанниками на пресс-конференции рассказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Ежегодно в Ульяновске плановое комплектование детских садов начинается в первых числах марта. В этом году первые направления в детские сады родителям будущих воспитанникам выдают со 2 марта.

Выдача направлений (согласно спискам детей на получение места) в детские сады будет проводиться городской комиссией по комплектованию по адресам:

Правобережье – ул. Полбина, д.21

Вторник, пятница – Засвияжский район,

четверг – Ленинский, Железнодорожный район

Левобережье – ул. Врача Сурова, д.11 (среда, пятница)

Время работы комиссии – 8.00 – 17.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00).

Списки уже размещены на информационных стендах в местах работы комиссий.

По вопросам даты и времени получения направления в детский сад можно обращаться по телефону 27-30-26.

- В 2021 году в первую очередь будут выданы направления в дошкольные образовательные учреждения детям, родившимся с января по декабрь 2018 года. Все дети этого года рождения получат направления в детские сады. Кроме того, большое внимание будет уделено выдаче направлений малышам 2019 года рождения и даже крохам 2020 года рождения, - отметила Светлана Куликова.

В период планового комплектования 2021 года планируется выдать порядка 8 тысяч направлений детям до 3-х лет (для сравнения – в 2020 году было выдано 5231).

В отдельных микрорайонах города (Верхняя Терраса, Новый город, Железнодорожный район, микрорайон «Пески») впервые в 2021 году созданы группы для годовалых детей (2020 год рождения) с 3-х часовым режимом пребывания. Мы планируем принять 490 малышей.

- Достигнуть таких показателей стало возможным благодаря реализации национальных проектов, а также поддержке и вниманию губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Главы Ульяновска Сергея Панчина к проблемам отрасли образования. Ежегодно в Ульяновске строятся, капитально ремонтируются детские сады. Только в 2020 году открылись сразу два новых детских сада – «Уникум» и второй корпус детского сада №20 в Ленинском районе. Кроме того, за счёт компенсирующих мероприятий по вводу дополнительных мест в действующих детских садах (реформирование групп) – введено дополнительно 100 мест для детей в возрасте до 3-х лет. В общей же сложности количество мест для дошкольников увеличилось на 500, - подчеркнула Светлана Ивановна.

Безусловно в 2021 году будет продолжена работа в этом направлении.

В 2021 откроется 3 корпус детского сада № 63 в микрорайоне «Новая Жизнь» на 100 мест (50 мест для детей до 3-х лет). Продолжается строительство нового детского сада в микрорайоне улицы Отрадная, рассчитанного на 280 мест (140 мест для детей до 3-х лет). До конца года начнется строительство нового детского сада по ул. Шигаева на 160 мест (80 из них для детей до 3-х лет). Планируется, что в действующих детских садах дополнительно будут созданы 60 мест для детей до 3-х лет.

Еще одним направлением в работе является работа с молодыми мамами, чьи дети посещают дошкольные организации Ульяновска. По данным Кадрового агентства Ульяновской области, в 2019 и 2020 годах профессиональную переподготовку по программам для мам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лёт, прошли почти 500 мам. Среди востребованных профессий - бухгалтерский учёт, менеджер по персоналу, кассир торгового зала, мастер по маникюру. Программы переобучения позволяют женщинам актуализировать и дополнить свои знания или получить другую, более интересную профессию и трудоустроиться уже на новое место работы.

- Вопрос реализации прав детей с особыми возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений муниципальной системы образования, - сказала Светлана Куликова.

В системе дошкольного образования зарегистрировано почти 4 тысячи детей с особыми возможностями здоровья (ОВЗ), из них порядка 600 - дети- инвалиды.

Созданы условия для успешной социализации и развития детей с различными нарушениями и отклонениями состояния здоровья.

В 2020 году в Ульяновске функционировали:

- 11 дошкольных учреждений с реализацией коррекционных программ;

- 20 дошкольных учреждений с группами коррекционной направленности (при чем их количество с 2019 года увеличилось на 3);

- 87 детских садов с логопунктами (для сравнения: в 2018 году логопункты работали только в 54 дошкольных образовательных организациях).

Открытие новых детских садов, дополнительных групп – это не только увеличение количества мест для детей, но это и создание дополнительных вакансий, в том числе и для логопедов, дефектологов.

Ежегодно в дошкольные образовательные организации Ульяновска приходят порядка 60 молодых специалистов. В детских садах выстроена системная работа по наставничеству для того, чтобы помочь молодому воспитателю или помощнику воспитателя погрузиться в свою профессию, понять все тонкости и остаться в ней. Кроме этого в Ульяновске функционируют и меры социальной поддержки молодых специалистов дошкольных образовательных организаций.

По закону Ульяновской области о мерах социальной поддержки молодых специалистов при поступлении на работу они получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей и ежемесячную выплату по 1 тысяче рублей в течение первых трех лет работы. Для поддержки молодых специалистов детских садов предусмотрены следующие разовые выплаты в размере 20 тысяч рублей (за первый год работы), 40 тысяч рублей (за второй год работы) и 60 тысяч рублей по итогам работы за третий год. Кроме того, городская программа «Забота» предусматривает выплату в размере 10 тысяч рублей молодым специалистам, проработавшим в отрасли один год.

В этом году детские сады города готовы принять порядка 90 вчерашних студентов. 


Возврат к списку