Вернуться к обычному виду

В микрорайоне «Север-1» Ульяновска открылся новый детский сад на 160 мест

    
                                              

30.11.2020

В микрорайоне «Север-1» Ульяновска открылся новый детский сад на 160 мест

В торжественном мероприятии, посвященном Дню матери, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

- Новый садик появился благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». Он оборудован по самым высоким стандартам. Пищеблок, прачечная, медицинский кабинет и многое другое - всё оснащено хорошей техникой и новой мебелью. Сегодня лично в этом убедился. В «Искринке» созданы небольшие учебные классы для дополнительного образования. Например, здесь есть естественно-научная лаборатория с небольшим телескопом для изучения астрономии. Надеюсь, новый детсад придётся по душе деткам. Сегодня вручил мамам направления в этот детский сад для малышей. Строительство таких учреждений в Ульяновской области остаётся нашим приоритетом. Мы начали строить новые детские сады в Ульяновске и Карсуне, достраивается садик в Николаевском районе. До 2024 года планируем возвести дошкольные учреждения в Ульяновске и Димитровграде, а также в Новомалыклинском, Тереньгульском и Чердаклинском районах, - сказал глава региона

Строительство детского сада по улице Ветеринарной в Ленинском районе Ульяновска началось в 2019 году и осуществлялось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Уровень софинансирования из федерального бюджета - 97% от сметной стоимости. Всего за два года из федерального бюджета привлечено 146 миллионов рублей.

Сейчас проводится комплектование групп детского сада воспитанниками, уже выдано 120 направлений детям дошкольного возраста от года до шести лет.

В детском саду созданы все необходимые условия для успешного пребывания и развития ребят: просторные групповые комнаты, кабинеты педагогов, кабинет эмоциональной разгрузки, образовательные пространства по различным направлениям работы, физкультурный и музыкальный залы, веранды, прогулочные площадки с яркими архитектурными формами.

Здесь предусмотрена лаборатория познавательного развития для формирования представлений о национальном многообразии ближайшего окружения, о мире профессий, о формах сбережения здоровья; интеллектуальное развитие воспитанников. Воспитанники смогут посещать комнату психологической разгрузки для обеспечения психологического здоровья детей. Для сохранения и укрепления психофизического и эмоционального здоровья детей будет работать сенсорная комната.

Так, дошкольная организация станет реализовывать программы по поликультурному общения.

- Изначально наши педагоги разработали программу по воспитанию культуры межнационального общения, ведь наша область уникальная по своей национальной составляющей. Уже к лету 2021 года на территории учреждения мы хотим создать интерактивный мини-парк «Многонациональный хоровод». Проект будет способствовать сохранению самобытности народов, проживающих на территории Ульяновской области, сохранению и изучению родного языка, культуры, искусства, традиций народов Поволжья. Также мы планируем организовать работу семейного клуба и отдельных объединений для молодой семьи, бабушек, отцов, деятельность которых будет направлена на пропаганду семейных ценностей. Для увеличения роли отца в семье и обществе мы хотим создать свой Совет отцов, - рассказала заведующая данным детским садом Ирина Сайфутдинова.

Для детей микрорайона также предусмотрены вариативные формы дошкольного образования: режим кратковременного пребывания, консультативный пункт психолого-педагогической помощи семье, центр игровой поддержки ребёнка.

По итогам мероприятия Сергей Морозов отметил благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области и наградил Почётным знаком Ульяновской области «Материнская слава» присутствующих женщин. Также были вручены направления в детский сад мамам будущих воспитанников.

- С того момента, как заложили первый кирпич, я наблюдала за строительством, и вот мы на открытие детского сада. Здесь очень много света, широкие коридоры и игровые залы, я думаю, что наши дети будут в восторге от такого садика, - поделилась многодетная мама будущих воспитанников Мария. 


Возврат к списку