Вернуться к обычному виду

9 агонистов выйдут на дорожки в финале олимпиады «Умники и умницы Ульяновской области»

    
                                              

28.03.2024

9 агонистов выйдут на дорожки в финале олимпиады «Умники и умницы Ульяновской области»

Игры четвертьфинала и полуфинала прошли в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность», а 25 марта были объявлены финалисты.

Участниками олимпиады стали 60 одарённых, талантливых старшеклассников, эрудитов в области отечественной и всемирной истории, мировой культуры и литературы.

Перед выходом на дорожки всем участникам предстояло продемонстрировать свои знания русского языка и навыки красноречия строгому ареопагу. Став агностиками и теоретиками, ребята заработали свои первые ордена и медали.


- В Ульяновской области олимпиада проводится уже 11 лет. Здесь собрались ребята со всей области, чтобы попробовать свои силы в интеллектуальной игре. В этом году олимпиада посвящается Екатерине Великой и её эпохе. В рамках этой темы мы обсуждаем совершенно разные вопросы: экономическую ситуацию в стране, политические реформы, внешняя политика, переселение Крыма, раздел Польши, развитие Дальнего Востока, экспедиции. То есть очень широкий круг вопросов, затрагивающий жизнь страны, отношения с международным сообществом, — прокомментировала игру председатель жюри, доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук Ирина Целовальникова.

По итогам игр в финал вышло 27 участников. На дорожках сыграют 9 агонистов, а 18 ребят, имеющих рейтинговые баллы, попробуют свои силы в роли теоретиков. Финальные игры олимпиады состоятся 23 мая в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.

Традиционно финал ульяновской олимпиады проходит с участием автора и ведущего интеллектуальной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Министерства иностранных дел РФ профессора Юрия Вяземского.

Поздравляем ребят, ставших финалистами Игры. Они еще на один шаг стали ближе к своей мечте – поступлению в Московский государственный институт международных отношений.


Возврат к списку