Вернуться к обычному виду

В городских школах проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню театра

    
                                              

27.03.2024

В городских школах проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню театра

Появление первых театров относят ко временам Древней Греции. Театр это особое искусство обращаться к чувствам зрителей через драматическую игру актёров.
На сегодняшний день практически в каждой городской школе созданы свои театральные кружки, позволяющие раскрыть творческие таланты школьников.

27 марта в школах проходят тематические классные часы, показы театральных постановок, квесты и беседы.

Театральный кружок «Феникс» школы №12 показал для учащихся школы короткие сценки, разыгранные традиционными скоморохами.

В школе №21в преддверии праздника организовали акцию «Театральные профессии», благодаря которой ученики узнали, благодаря кому, кроме актеров, создается театральная магия. Кроме того, были проведены мастер-классы по сценической речи и показаны театрализованные представления «Не даром помнит вся Россия…».

В школе №69 имени А.А. Туполева прошёл открытый урок в формате-мастер-класса для учащихся 2 и 6 классов.

 - Ребята совершили путешествие по берегам Волги и познакомились с различными национальностями. Получился не мастер-класс, а настоящее театральное представление! Дети пели песни, танцевали, читали стихи на разных языках народов Поволжья. Всем участникам понравилось делать Ичиги - татарские сапожки - в технике аппликация. – рассказала директор школы Гельсиня Аряпова.

Увлекательный кинолекторий организовали для учащихся начальных классов Плодовой школы. Дети с интересом узнавали, что такое театр, какие его жанры существуют, как развивалось театральное искусство на протяжении веков, а после создали свои театральные маски.

Учащиеся 5 класса гимназии №59 стали участниками увлекательного квиза, посвященном Дню театра. Этот интерактивный формат обучения позволил им не только расширить свои знания о театре и его истории, но и развить критическое мышление, навыки работы в команде и умение быстро принимать решения. Ученики 9 класса с удовольствием приняли участие в тематической викторине. Вопросы были разнообразными и затрагивали различные аспекты театрального искусства, истории театров и знаменитых театральных деятелей. Ребята продемонстрировали отличные знания и эрудицию.


Возврат к списку