Вернуться к обычному виду

Порядка 5 тысяч мероприятий, посвященных Году памяти и славы, провели в образовательных организация Ульяновска

    
                                              

27.11.2020

Порядка 5 тысяч мероприятий, посвященных Году памяти и славы, провели в образовательных организация Ульяновска

Президент России Владимир Путин объявил в России 2020 год Годом памяти и славы для сохранения исторической памяти и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Ульяновска в течение всего 2020 года проходили тематические мероприятия.

- Этот год был богат на памятные события и даты. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку ульяновские школьники, воспитанники детских садов, обучающиеся учреждений дополнительного образования города принимали активное участие в патриотических мероприятиях, многие из которых проводились в формате онлайн, - отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Ульяновские школьники и воспитанники детских садов участвовали в онлайн-викторине «Александр Невский. Эпоха и Память», городском открытом конкурсе творческих работ «Была война…Была Победа», городской онлайн-викторине «Долг. Честь. Память», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из ярких мероприятием года стал городской конкурс агитбригад тимуровских отрядов «Виват, Ульяновская область». В конкурсе приняли участие 350 учащихся 5-7 классов из 21 образовательной организации. Активное участие во всех мероприятиях патриотической направленности принимали юнармейцы лицеев №11, 20, школ №№52, 47, гимназий №№ 44, 59, 79.

Особую активность проявляли школьники на мероприятиях, проводимых в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы «Отчизны верные сыны», посвящённого Дню защитника Отечества.

В течение всего года в образовательных организациях проводились мероприятия, посвящённые памятным датам и Дням воинской славы России, важным историческим событиям в жизни города и области.

Так, на базе центра детского творчества №2 состоялось городское героико-патриотическое мероприятие «900 блокадных дней», с участием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

Ученики из 40 ульяновских школ в возрасте от 7 до 17 лет приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Письмо солдату».

Для подготовки к изданию памятного информационного сборника материалов «75 лет нашей общей Победы. Помним и гордимся!» ульяновские ребята представили более 90 рассказов, очерков о своих родственниках, земляках-ульяновцах, героях войны и труда.

Более 600 ребят из 52 школ и детских садов стали активными участниками городской акции «Звезда Победы», которая проходила в Ульяновске.

В рамках Российского движения школьников ребята из общеобразовательных организаций подключились к участию в патриотических акциях «Лица войны», «Дети войны». В формате дней единых действий школьники приняли участие в акциях «Поём Катюшу», мегарасскраска «День Победы», онлайнквест «9Мая». Наиболее активными отрядами РДШ стали ребята из городских школ №№ 17, 35, 41, 50, 55, 58, 63, лицея №20, гимназий №№30, 44, Лингвистической гимназии, Пригородной школы, центров детского творчества №№ 1, 6.

В новых условиях мероприятия, запланированные к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проводились в онлайн формате.

27 апреля стартовала городская акция «Украсим город к Дню Победы!», в ходе которой дети и подростки украшали окна своих домов символикой 75-летия Победы, рисунками на тему праздника (аппликация, рисунок на стекле и т.п.). Фотографии с хештэгом #Победа-75 размещались в социальных сетях. Продолжением данной акции стала Всероссийская акция «Окна Победы», в которой приняли участие более 400 школьников и воспитанников детских садов Ульяновска. Среди наиболее активных участников акций отмечены: воспитанники детских садов №№50, 116, 151, 194, 242, Лингвистической гимназии, школ №№ 10, 45, 49, 58, 62, 69, гимназий № 79, Пригородной школы, ЦДТ №4.

С 11 апреля по 5 мая для учеников 1-11 классов центр патриотического воспитания ЦДТ №2 провёл акцию «Журавли Победы». Присоединившиеся к акции, 9 мая в 12.00 запустили в небо с балконов своих квартир, домов бумажных журавлей. Участниками акции стали более 600 школьников.

С 1 по 9 мая учащиеся центра детского творчества №1, совместно с педагогами, используя образовательную платформу «Zoom», посетили виртуальные экскурсии «Мамаев Курган», «Музей-панорама Сталинградской битвы», «Диорама «Курская дуга», мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Активно дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет принимали участие в творческих флешмобах, фестивалях, конкурсах, мастер-классах, посвящённых Дню Победы.

Так, например, с 4 по 10 мая центр развития творчества детей и юношества им. А.Матросова организовал Неделю военной песни. Видео размещено в группе ВКонтакте. Коллектив арт-студии «Игра» этого же центра и обучающиеся детских объединений ЦДТ №№ 4, 6 приняли участие в флешмобе «75 песен Победы», а также в областном проекте вокальной эстафеты песен Победы.

10 мая вокальный коллектив «Калинушка» ЦДТ №4 принял участие в дистанционном международном конкурсе «Мирное небо» (г. Москва) и стал Лауреат 1 степени в номинации народный вокал.

Более 500 обучающиеся и родителей детских объединений ЦДТ № 6 приняли участие в онлайн-конкурсе творческих работ «Этот день Победы».

С 5 по 8 мая специалисты центра детского творчества №1 организовали онлайн мастер-классы «Воевали наши Деды», «Награды Великой Отечественной войны», на которых учащиеся изготавливали поздравительные открытки, ордена и медали в разных техниках: аппликация, объемная аппликация, айрис-фолдинг. Изготовлению предшествовал просмотр фильмов на военную тематику, а также видеороликов по выполнению объемной звезды и гвоздики – символов Победы. На мастер-классе «Как хорошо на свете без войны» учащиеся вязали крючком из акриловой пряжи макеты военной техники.

Во всероссийских акциях, посвящённых 75-летию Победы, таких, как «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк. Онлайн», «Фонарики Победы», «Конкурс открыток и рисунков», приняло участие почти 30 тысяч школьников и педагогов образовательных организаций.

С 10 по 26 ноября в образовательных организациях проходил городской конкурс ителлект-карт «Битва под Москвой» среди тимуровских отрядов образовательных организаций города.

14 учащихся из 8 образовательных организаций города приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Память Победы», посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Лучшими были признаны работы участников из образовательных организаций №№13, 45, 76, 86.

В рамках Года памяти и славы с 3 октября по 5 ноября проходила городская викторина, посвящённая Ульяновску – Городу трудовой доблести. В ней приняли участие 47 ребят из 23 образовательных организаций.

18 ноября на платформе Zoom состоялосьторжественное мероприятие по подведению итогов городского слёта юнармейских отрядов, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В слёте приняло участие 7 юнармейских отрядов образовательных организаций: №№7, 10, 44, 47, 55, 72, 82.

Всего в мероприятиях Года памяти и славы участвовали порядка 100 тысяч учеников школ, воспитанников детских садов, обучающихся учреждений дополнительного образования Ульяновска и их родителей. 


Возврат к списку