Вернуться к обычному виду

Опыт инженерного образования в Ульяновске был представлен участникам проекта «Взаимообучение городов»

    
                                              

27.03.2020

Опыт инженерного образования в Ульяновске был представлен участникам проекта «Взаимообучение городов»

Сегодня, 27 марта, конференция, участниками которой стали представители порядка 70 субъектов Российской Федерации, проходила в формате видеосвязи. Ульяновск представляли начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова и директор лицея при УлГТУ Наталия Котельникова.

- Профильное обучение для учащихся 10-11 классов организовано в 50 городских школах. При этом особое внимание уделяется инженерно-технологическому и инженерно-экономическому обучению. Данные профили успешно реализуются в 38 общеобразовательных организациях Ульяновска, в которых работают высококвалифицированные педагоги и имеется необходимая материально- техническая база, - подчеркнула Светлана Куликова.

Важной составляющей реализации профильного обучение в Ульяновске является тесное сотрудничество с ведущими ВУЗами города: Ульяновским государственным техническим университетом, Ульяновским государственным университетом, Ульяновским государственным педагогическим университетом. Такое сотрудничество позволяет школам выстраивать свою образовательную деятельность в соответствии с требованиями нового содержания образования, пополняя педагогический коллектив высокопрофессиональными кадрами, учащимся - вести обширную научно- исследовательскую деятельность, что подготавливает их к успешному продолжению образования в лучших высших учебных заведениях нашего региона и страны. Результатом обучения учащихся в классах инженерно-технологического профиля, должно стать формирование компетенции выпускника средней школы, обеспечивающие возможность получения инженерного образования.

Кроме того, большое внимание профильному обучению уделяется в учреждениях дополнительного образования, так ульяновский центр детского технического творчества №1 в 2019 году стал победителем открытого конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и получил грант на организацию работы «Лаборатории имитационного моделировании». Данный проект позволяет увеличить количество мест для занимающихся техническим творчеством.

С 2017 года на базе детско-юношеского центра № 3 реализуется проект «Минипрофцентр «Профи+», направлена на выявление и развитие способностей и талантов у подростков, а также их раннюю профориентацию, что является одним из важнейших направлений Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Проект «Минипрофцентр «Профи+» реализуется в рамках дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ продвинутого уровня: «Дизайн одежды». «Художественная обработка древесины», «Web- дизайн», Web-программирование» и позволяет сориентировать обучающихся в мире современных и востребованных профессий, определяет их профессиональную направленность, подготавливает подростков к выбору будущей профессии.

На видеоконференции был представлен опыт профильного инженерного образования в ульяновском лицее при УлГТУ.

- В 2019-2020 учебном году администрация города Ульяновска, Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский механический завод начали реализацию долгосрочного проекта «Инженерный класс высоких технологий» на базе лицея при УлГТУ. Для этого был сформирован класс, учениками которого стали ребята, со школьной скамьи стремящиеся к профессии инженера военно - космической обороны. В инженерный класс пришли выпускники 9 классов разных школ города Ульяновска, - рассказала Наталия Котелникова.

Лицей работает по пятидневной учебной неделе, в течение которой в «Инженерном классе высоких технологий» преподают педагоги лицея, а в шестой развивающий день занятия в рамках дополнительных образовательных программ по физике, математике и инженерной графике проводят преподаватели УлГТУ. Кроме этого, в рамках профориентационной работы учащиеся посещают завод, знакомятся с производством, выполняют проектные работы на базовой кафедре механического завода в УлГТУ, то есть имеют возможность видеть и участвовать в реальном производственном процессе: разработке оборудования, сборке, испытаниях.

Предполагается, что участники данного проекта по целевому набору продолжат обучение в УлГТУ, после чего будут трудоустроены на Ульяновском механическом заводе или другом предприятии военно-космической обороны.

В целом же благодаря давнему сотрудничеству лицея с Ульяновским государственным техническим университетом у лицеистов есть возможность участвовать в проектных группах, состоящих из преподавателя ВУЗа, аспиранта, студента и лицеиста.

- Это приводит к тому, что тяга к науке у подростков формируется еще со школьной скамьи, отметила директор ульяновского лицея.

Для справки:

Лицей при УлГТУ был организован почти 30 лет назад на базе Ульяновского политехнического института для подготовки своих абитуриентов. В нем учились только школьники 10 и 11 классов.

Сегодня в 41 классе лицея при УлГТУ обучаются порядка 1100 человек. На данный момент в лицее сформированы 7 классов начальной школы, 8 классов основной школы и 26 старших 10-х и 11-х классов. В лицей поступают выпускники 9-х классов города Ульяновска и Ульяновской области, ориентированные на получение углубленной подготовки по профильным для инженерного образования дисциплинам: физике, математике, информатике. В лицее работают сильные педагоги, имеется хорошая материально - техническая база, что позволяет обучать большое количество старшеклассников - на сегодняшний день их около 650 человек. 


Возврат к списку