Вернуться к обычному виду

Для безопасности школьников на пересечении улиц Генерала Мельникова и Камышинской организуют дополнительный переход

    
                                              

23.03.2020

Для безопасности школьников на пересечении улиц Генерала Мельникова и Камышинской организуют дополнительный переход

Вопросы развития образовательных учреждений Дальнего Засвияжья обсуждались 21 марта на совещании с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы Ульяновска Сергея Панчина.

Совещание прошло в школе №61 (ул. Камышинская,51). Перед его началом все участники, включая первых ли города и области, измерили температуру с помощью бесконтактного термометра и провели дезинфекцию рук.

- В настоящее время в Губернаторском лицее учится 1463 ребёнка, что почти в полтора раза превышает проектную мощность организации. Если в 2020-2021 учебном годах в микрорайоне «Юго-Западный» по прогнозам будет проживать около 300 первоклассников, то к 2025 года их количество вырастет до 520. Поэтому строительство начальной школы крайне необходимо, и за принятое решение мы благодарим губернатора и правительство Ульяновской области, – отметил Сергей Панчин.

Представитель компании-застройщика презентовал несколько вариантов размещения начальной школы. Она должна быть возведена рядом с Губернаторским лицеем и иметь собственные пищеблок, столовую и спортзал.

Сергей Морозов поручил в оптимальные сроки решить все вопросы земельно-правового характера и начать разработку проектно-сметной документации, чтобы уже в конце 2020 года или в начале 2021 года приступить к возведению здания начальной школы, рассчитанной на 500 учащихся.

По информации начальника управления образования Светланы Куликовой, расположенные в непосредственной близости с «Юго-Западным» лицей при УлГТУ № 45, школы № 61 и 85 примут в этом году 480 первоклассников. Напомним, для этих образовательных организаций утверждён трёхлетний план комплексного обновления, включающий в себя капитальный ремонт кровель, фасадов, спортзалов, гардеробных, учебных кабинетов, пищеблоков, школьных дворов.

Как доложил и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Виталий Михнович, главой города Сергеем Панчиным утверждена «дорожная карта» создания безопасных школьных маршрутов для детей из микрорайона «Юго-Западный», идущих до вышеуказанных образовательных организаций Засвияжского района, а также до школы №12 и гимназии №13.

На пересечении улиц Генерала Мельникова и Камышинской будет организован дополнительный регулируемый пешеходный переход с подходами, а также перенастроен режим работы светофора с целью разведения транспортных и пешеходных потоков. Этот перекресток будет полностью окружен перильным ограждением, предстоит смонтировать 470 погонных метров.

На улице Генерала Мельникова приведут в порядок существующий пешеходный переход – в районе аквапарка обустроят тротуарные подходы и установят перильное ограждение.

- На пешеходном переходе на улице Камышинской в районе магазина «Би-би» мы установим светофор Т7, мигающий жёлтым сигналом и предупреждающий водителей о необходимости быть внимательнее. На улице Отрадной – от Богдана Хитрово до Ефремова – планируется смонтировать 170 метров уличного освещения. Кроме того, будет выполнено асфальтирование тротуара по Отрадной – от Александровской до Ефремова. Все работы будут выполняться силами МУП «УльГЭС», МБУ «Дорремстрой» и «Правый берег», – рассказал Виталий Михнович.

Вопросы организации безопасных школьных маршрутов детей из микрорайона «Юго-Западный» рассматриваются под руководством Сергея Панчина и с участием родительской общественности раз в две недели на базе учебных заведений Засвияжского района. 


Возврат к списку