Вернуться к обычному виду

Модернизация лицея при УлГТУ №45 будет проводиться поэтапно

    
                                              

20.02.2020

Модернизация лицея при УлГТУ №45 будет проводиться поэтапно

Главе Ульяновска Сергею Панчину на совещании по вопросу о перспективах развития образовательных организации и улучшении материально- технической базы, которое прошло 19 февраля в лицее при УлГТУ №45 руководители лицея при УлГТУ № 45, школ №№ 61 и 85 представили концепции развития своих образовательных организаций на ближайшие три года.

– Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым принято решение о строительстве начальной школы в микрорайоне Юго-Западный, мы уже приступили к детальной проработке данного вопроса. Параллельно проводится работа по созданию безопасного маршрута следования детей из микрорайона Юго-Западный в школы №№ 61, 85 и лицей при УлГТУ №45. К этому мы должны подойти комплексно. В порядок необходимо привести тротуары, освещение, светофоры, гаражное хозяйство, нужно проработать проблему транспортной доступности. Все эти работы должны быть завершены до 1 сентября 2020 года. Кроме того, необходимо подтянуть материально-техническую базу образовательных организаций №№ 45, 61 и 85, чтобы к устоявшемуся давно отлаженному образовательному процессу добавилось материальное обеспечение, сравнимое с тем, каким сейчас обладает Губернаторский лицей №100, - подчеркнул Глава Ульяновска Сергей Панчин.

По данным на 17 февраля, в лицей при УлГТУ №45 подали заявление на зачисление в первый класс родители 60 детей из микрорайона Юго-Западный. Напомним, что кампания по приему в первые классы стартовала в Ульяновске с 1 февраля и продлится до 5 сентября.

- В этих трех образовательных организациях были проведены дни открытых дверей. На них родители из микрорайона Юго-Западный высказали пожелание о том, чтобы дети могли посещать группы продленного дня до 18.00, а дежурная группа продленного дня по школе работала до 19.00. Это позволит родителям успевать забирать детей самим после работы. Директора школ №№ 61, 85 и лицея при УлГТУ пойдут навстречу жителям микрорайона Юго-Западный в этом вопросе, - доложила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Лицей при УлГТУ №45 сегодня является общеобразовательной организацией, ориентированной на обучение и воспитание детей, на формирование личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях знаний.

С 2017 года лицей является областной экспериментальной площадкой в рамках программы РИП по теме «Психолого-педагогические условия формирования основ инженерного мышления обучающихся в лицее». В 2019 году лицей вошёл в региональный ТОП-25. В 2020 году приказом Министерства просвещения РФ лицею был присвоен статус федеральной инновационной площадки по теме «Модель формирования инженерного мышления обучающихся в условиях лицея».

Приоритетными направлениями развития лицея в современных социокультурных условиях являются следующие:

- реализация программы федеральной инновационной площадки «Модель формирования основ инженерного мышления обучающихся лицея» на 2020-2022 годы;

- развитие проекта «Шахматы в школе»;

- обновление содержания курса «Информатика», изучение основ информационной грамотности с 1 класса;

- формирование естественнонаучной грамотности школьников средствами лабораторно-исследовательской деятельности;

- развитие направлений дополнительного образования детей «Ракетомоделирование», «Авиамоделирование», что будет способствовать не только формированию у детей технического, инженерного мышления, но и ранней профориентации.

В лицее при УлГТУ №45 также продумана концепция модернизации образовательной организации, которая будет проходить поэтапно в течение трех лет. Директор лицея Татьяна Финюкова планирует в 2020 году начать с ремонта кровли, межпанельных швов, а также спортивного зала с заменой пола и отопления, холла, рекреации первого этажа, гардероба,

- В течение двух следующих лет мы собираемся ремонтировать рекреации 2 и 3 этажей, фасад здания, входные группы, а также закупать и устанавливать интерактивное оборудование, привести в порядок и оснастить лаборатории физики, химии, биологии, закупить и установить интерактивное оборудование, - сказала Татьяна Викторовна.

Следующее совещание по вопросам развития данных образовательных организаций намечено на начало марта. На нем концепцию модернизации развития представит директор школы №85 Михаил Селезнев.  


Возврат к списку