Вернуться к обычному виду

Опыт Ульяновска по организации школьного питания востребован на федеральном уровне

    
                                              

19.09.2019

Опыт Ульяновска по организации школьного питания востребован на федеральном уровне

В преддверии семинара ВОЗ по улучшению школьного питания и физической активности в Российской Федерации, который состоится в Ульяновске с 26 по 27 сентября, общественники посмотрели, как организовано питание в образовательных организациях города.

- В школах города созданы все условия для сохранения и улучшения здоровья школьников. В каждой образовательной организации функционируют центры здорового питания, которые включают в себя столовые, кабинеты биологии и ОБЖ, а также методические кабинеты, - рассказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. - Педагоги проводят с детьми беседы о важности и значимости полезного питания, на мониторах, установленных в столовых, транслируются текущее меню, с указанием ингредиентов, их пользы для здоровья. В процесс улучшения здоровья детей и подростков активно вовлечены и родители. Они регулярно приходят на дегустации, встречаются непосредственно с операторами питания. Кроме того, учителя школ ведут активную работу с родителями, проводя круглые столы, беседы, родительские собрания по формированию культуры здорового питания.

Опытом Ульяновска в организации питания в образовательных организациях и двигательной активности школьников Светлана Куликова делилась на всероссийской конференции «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне» (организатор - Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки»), которая проходила весной в Череповце.

После этой конференции пять образовательных организаций города вошли в «пилотный» проект (школы №№15, 76, гимназии №№30, 79 и лицей №40). На семинаре ВОЗ по улучшению школьного питания и физической активности в Российской Федерации в двух школах города – школе №15 и лицее №40 – свой опыт представят 17 образовательных организаций города.

Школа №15 поделится своим опытом по взаимодействию с учреждениями здравоохранения при организации школьного питания и физической активности. Специалисты центров здоровья, располагающихся в поликлиниках рядом с школой, проводят обследования ребят, после чего выдают листы здоровья.

- Эти листы здоровья полезны для школы, так как с учетом мнения и рекомендаций врачей, мы выстраиваем внеурочную деятельность для школьников, организовываем двигательную активность учеников. Для родителей в листах здоровья содержится информация о том, консультация каких узких специалистов необходима их ребенку, а для оператора питания в них есть информация об особенностях меню, которых следует придерживаться тому или иному школьнику, - пояснила директор школы №15 Людмила Данилова. – Благодаря этому поправить свое здоровья могут дети с избыточным весом и ребята, страдающие недостатком веса, а также полноценно питаться могут те дети, у которых по медицинским показаниям есть ограничения в употреблении тех или иных продуктов. Школа и оператор питания делают все возможное, чтобы вне зависимости от особенностей здоровья дети полноценно питались в образовательной организации.

В 40 лицее также ждут гостей семинара ВОЗ. Здесь поделятся с гостями особенностями и преимуществами двухнедельного цикличного меню.

- В нашем лицее обучается 930 ребят и свыше 90 процентов из них ежедневно получают горячее питание в нашем центре здорового питания, - рассказала директор лицея №40 при УлГУ Надежда Горбунова. – В основе питания наших детей лежит двухнедельное цикличное сбалансированное меню. Это меню представляет собой комплекс блюд, которые полностью обеспечивают растущий организм школьников жирами, углеводами, белками и необходимыми микроэлементами.

Организацию питания в течение учебного года в школах, а также в пришкольных и загородных лагеря в период летней оздоровительной кампании постоянно проверяют представители общественной палаты Ульяновска.

- Мы видим, что качество питания в образовательных организациях города представлено на высоком уровне, - сказал член комиссии по вопросам развития образования, культуры и делам молодежи общественной палаты города Ульяновска Сергей Пугачев.

За качеством питания детей в образовательных организациях Ульяновска организован пятиступенчатый контроль. Качество сырья, качество приготовленных блюд проверяют Роспотребнадзор, Управление образования, руководители образовательных организаций, представители оператора питания, родители школьников и представители общественности города. Кроме того, в каждом образовательном учреждении действуют свои бракеражные комиссии. В их состав входят руководитель образовательной организации, заведующий производством и медработник учреждения. Каждый родитель может принять участие в дегустации детских блюд и оставить отзыв в соответствующем журнале. 


Возврат к списку