Вернуться к обычному виду

Вечер памяти Заслуженного учителя РФ Владимира Мендельсона пройдет в Ульяновске

    
                                              

18.09.2019

Вечер памяти Заслуженного учителя РФ Владимира Мендельсона пройдет в Ульяновске

В лицее №11, который носит имя Заслуженного учителя Российской Федерации Владимира Григорьевича Мендельсона, состоится вечер, посвященный памяти прославленного педагога. Мероприятие состоится в актовом зале лицея №11 в пятницу, 20 сентября, в 18.00.

Среди гостей мероприятия будут присутствовать учащиеся, учителя, родители и выпускники лицея. В программе вечера памяти запланированы экскурсия в музей памяти Заслуженного учителя РФ В.Г. Мендельсона «Сердце отдаю детям», посещение фото-зоны, посвященной спортивным успехам эпохи Владимира Григорьевича, творческие выступления учащихся-спортсменов, выступления и воспоминания известных выпускников лицея. Также пройдет торжественное возложение цветов к мемориальной табличке Заслуженного учителя. Завершится мероприятие запуском 70 воздушных шаров в честь 70-летия со дня рождения Владимира Мендельсона.

Для справки:

Владимир Григорьевич Мендельсон проработал в 11 школе 35 лет и являлся основателем практически всех традиций школы. Всю свою жизнь Владимир Григорьевич посвятил детям, воспитанию у них целеустремлённости и честности, уважительного отношения к традициям школы и гордости за неё, стремления к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни. Среди его выпускников – чемпион Мира и Европы по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин, заслуженный тренер России Александр Парфёнов, чемпион мира по мотогонкам Дмитрий Чикилёв.
Ещё одной заслугой Владимира Мендельсона было основание единственного в России авторского школьно-спортивного загородного лагеря «Данко», который существует по настоящий день. Его руководителем является также выпускник Мендельсона, депутат Ульяновской городской думы Владимир Фадеев. Владимир Владиславович является организатором ежегодного городского турнира по баскетболу памяти Владимира Мендельсона.
Мендельсон основал традицию проведения турниров по баскетболу и мини-футболу в память о выпускниках 11-ой средней школы, погибших в Афганистане: Владимире Беглове и Владимире Пальшинцеве. Эта традиция сохранилась и после его смерти.

На базе лицея функционирует музей памяти Заслуженного учителя РФ В.Г. Мендельсона «Сердце отдаю детям». Ежегодно все учащиеся лицея, а также дети городских образовательных организаций знакомятся с биографией блестящего учителя и наставника, который всю жизнь связал со школой. Владимир Мендельсон ушел из жизни в 2005 году, ему было 55 лет.  


Возврат к списку