Вернуться к обычному виду

Вернулись из Вены

    
                                              

15.10.2018

Вернулись из Вены

Ульяновская делегация вернулась с международной конференции «Школ международного бакалавриата», которая проходила с 3 по 6 октября в Вене (Австрия).

Участниками 50-й юбилейной конференции стали директор МАОУ многопрофильный лицей № 20 Зоя Сергеевна Борисова и координатор проекта «Международный бакалавриат» Евгения Геннадьевна Шульга. Общее число участников конференции составило 800 человек – представителей 140 стран мира.

На конференции обсуждались глобальные проблемы, которые стоят перед образованием. Кроме того, шла речь о дальнейших стратегиях развития международного бакалавриата.

Лицей №20 стал не случайным участником данной конференции. С августа 2012 года образовательное учреждение проводит активную работу по интеграции стандартов международного бакалавриата в учебный процесс.

- Школы международного бакалавриата, работающие по международным стандартам, известны во всем мире. В этом году им исполнилось 50 лет, - рассказала Зоя Сергеевна. - Международный бакалавриат рассматривается как универсальная система общего образования. С дипломом, свидетельствующем об окончании школы международного бакалавриата, выпускник без экзаменов может поступить в любой международный вуз. Это достигается благодаря критериальной оценке знаний, единой для всех образовательных учреждений, занимающихся по программам международного бакалавриата.

На данный момент многопрофильный лицей № 20 получил авторизацию по программе MYP (основной школы 5-9 классы). По этой программе занимаются 76 студентов – учеников 5,6 и 7 классов лицея. Преподают детям 17 учителей, которые прошли дополнительное обучение.

- Конференция была юбилейная, на ней подводились итоги работы за 50 лет. Мы познакомились со своими коллегами из российских школ и школ международного бакалавриата, работающих по всему миру. Как выяснилось, у нас общие проблемы, общие задачи, - рассказала координатор проекта «Международный бакалавриат» Евгения Геннадьевна Шульга. – Было интересно и полезно пообщаться с коллегами, обменяться опытом, поставить перед собой задачи для дальнейшего развития.

Сейчас в лицее будет проводиться большая аналитическая работа по изучению мнения родителей, учеников и педагогов о том, насколько необходимо авторизовываться лицею по двум другим ступеням «международного бакалавриата» - для начального звена или для учеников старших классов. Исходя из этого, будет прорабатываться вопрос о том, в каком направлении будет развиваться лицей.    


Возврат к списку